Каталог товаров
корзина ( 0 )

Пластиковая газонная решетка: технология укладки

Геодвор - 14.03.2022
Пластиковая газонная решетка: технология укладки

Пластиковая газонная решетка — эффективный инструмент для создания натуральных покрытий площадок различного назначения. Она предотвращает разрушение и выветривание верхнего слоя почвы (эрозию), а также повреждение корневой системы растений в результате механического воздействия.

Укладка пластиковой газонной решетки начинается с выбора соответствующего вида изделия. Для обустройства стоянок автотранспорта следует выбирать варианты с высотой стенки от 50 мм и более. Декоративные газоны, пешеходные дорожки, лужайки для пикников, игровые и детские площадки можно усиливать решетками с профилем 40 мм. Форма ячеек особой роли не играет.

Далее следует правильно рассчитать размеры площадки. Ее длина и ширина должны быть кратны габаритам выбранному типу решетки.

Подготовка основания

Первый шаг — выемка грунта. Глубина котлована должна быть равна толщине технологического пирога. Ее рассчитывают заранее с учетом характера и интенсивности предполагаемых нагрузок. Для обустройства стоянки легкового автомобильного транспорта, рекомендуется следующий состав и параметры технологического пирога:

  • гравий или щебень средней фракции — 200-300 мм;
  • геотекстиль плотностью от 150 г/м2;
  • песок — 100-200 мм;
  • пластиковая газонная решетка с профилем не менее 50 мм.

Дно котлована перед засыпкой, а затем и гравийно-песчаную подушку выравнивают и утрамбовывают ручной вибротрамбовочной машиной или катком.

Использование геотекстиля обязательно. Он предотвращает смешивание сыпучих материалов различных фракций. В результате удается добиться не только существенной экономии, но и на порядок повысить надежность основания.

Укладка газонных решеток

Укладка пластиковых газонных решеток — крайне простой, быстрый и нетрудоемкий процесс. Каждый из модулей снабжен замковыми приспособлениями, которые обеспечивают прочное и надежное сцепление элементов между собой. Укладка ведется последовательно — ряд за рядом. В результате получается цельная прочная конструкция, способная выдерживать существенные нагрузки.

Далее следует заполнить ячейки грунтом и засеять его семенами газонных трав — мятликом, овсяницей, райграсом и пр.

Производители предлагают множество разнообразных решений, поэтому купить качественные газонные решетки, которые идеально подходят с учетом целей и обстоятельств, не составит труда.


ГЕО-ДВОР
Назад

Возможно
остались
вопросы?

Позвоните нам или задайте вопрос,
мы вам поможем найти то, что вы ищете.
7 (812) 210-92-75
задать вопрос